Показ фильма «Люди как скалы»

21 мая, в рамках Всероссийского просветительного проекта «Знание. Кино»,  в Центральной межпоселенческой модельной Этно Смарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта “Культура”,  состоялся показ фильма «Люди как скалы» режиссера В. Кузнецова.

Фильм повествует о малоизвестной странице Великой Отечественной войны – уникальной обороне хребта Муста – Тунгури в Заполярье. В основу этого фильма легли рассказы геологов, краеведов, историков о самоотверженности бойцов, тела которых до сих пор находят в недрах хребта. Земля Муста -Тунтури хранит видимые следы тяжелейших боев за полярное приграничье – остатки вражеских ДОТов, осколки мин и вооружений немцев и их союзников. Она настолько изранена снарядами и пролита кровью бойцов, что на ней до сих пор не растет трава.

Для многих из ребят истории рассказанные в фильме краеведами стали открытием, они с интересом смотрели фильм и сопереживали.