Книжная выставка «Йырлы шағир аманата» – «Завещание поэта песенника»

В песне любой обозначен мой вздох,

В песнях – мое естество и отрада.

…………………………………….

Сердца опора и рвущийся стих –

Все это, все это – в песнях моих!

28 мая исполнится 100 лет со дня рождения известного башкирского писателя, поэта фронтовика, драматурга, автора популярных песен, Заслуженного работника культуры Башкирской АССР, Заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Республиканской премии им. Г. Саляма Шарифа Биккула. Родился Шариф Биккул в деревне Карламан Кармаскалинского района в 1924 году в крестьянской семье.

В рамках 100-летия со дня рождения башкирского советского писателя Шарифа Биккула в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», оформили книжную выставку «Йырлы шағир аманаты» – «Завещание поэта песенника». Особое место на выставке уделено автобиографическому роману «Мы еще поживем», посвященному драматическим событиям Великой Отечественной войны.

В своем творчестве поэт воспевает красоту и величие родной стороны, дружбу, братство между народами, восславляет чистоту и искренность чувств. Многие его стихи были положены на музыку башкирскими композиторами-песенниками. Их исполняют популярные башкирские эстрадные певцы Р. Динахметов, Л. Ишемьярова, А. Шагиев, Ф. Якшигулов, звучат в исполнении записи Р. Янбекова, В. Кильмухаметова.

Шариф Биккул известен и как мастер перевода. Многие произведения Александра Пушкина, Николая Некрасова, Сергея Михалкова, Семена Бабаевского, Токтогула прозвучали впервые на башкирском языке в талантливом переводе Шарифа Биккула. А произведения самого писателя переводились на русский, казахский, татарский, узбекский и другие языки.

Шариф Биккул много писал и для детей. Юным читателям будут интересны приключенческие поэмы, сказки и поучительные истории писателя.

О жизни и творчестве Шарифа Сагадатулловича Биккулова автора более чем тридцати книг стихов, песен, пьес на башкирском, русском и татарском языках, воспевающих мужество, отвагу, гуманизм, любовь к Родине, – написано много. На книжной выставке представлен богатый материал о жизни и творчестве Ш. Биккола.