Библиотечный урок «Сказочная страна библиотека»

«Сказочная страна библиотека» — с таких слов началась экскурсия 28 мая для учащихся   первого класса «А» школы № 16 в Центральную межпоселенческую модельную ЭтноСмарт библиотеку, созданную в рамках национального проекта «Культура». Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребята узнали о том, что означает слово «библиотека», первая часть “библио” – означает “книга”, а “тека” – “хранилище”.   Дети познакомились с основными правилами библиотеки, вспомнили о том, как нужно обращаться с книгами, как стать читателем библиотеки. В стране книг ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины «Угадай-ка» и играли в подвижные игры: «Великаны и карлики», «Делай как я», «Горячая картошка». Листали яркие красочные, еще не знакомые им, новые книги. Интерактивный стол «Черепашка» привлек внимание школьников, и они с азартом поиграли в командные игры. Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки ребятам не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку снова.