Экскурсия «Чудесная страна –библиотека»

В центральной модельной межпоселенческой Этно-смарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура»,  прошла экскурсия «Чудесная страна – библиотека» для учащихся 1 “Д” класса СОШ №11. В фойе библиотеки ребят встретила библиотекарь, которая стала библиотечным проводником в мир книг. В ходе  мероприятия дети познакомились  с  библиотекой ,  ее отделами.

В интеллект-центре  библиотекарь обратила внимание младших школьников, как правильно нужно обращаться с книгами и как аккуратно расставлены книги на полках, раскрывая многообразие книжного фонда библиотеки, озвучила правила пользования библиотекой, рассказала о площадке «подиум дискуссий», где проводятся интересные мастер-классы по развитию творческих способностей. Здесь же можно поиграть в настольные игры и за интерактивными столами с друзьями.

На площадке «Этнознайка» ребята восторженно слушали информацию о быте и традициях народов Башкортостана, рассматривали с интересом содержимое сундуков с утварью башкирского, татарского, чувашского, русского народов.

В Актив-центре познакомили участников мероприятия с электронными ресурсами: «Черепашка», автотренажер, виар-атракцион. Для данной возрастной группы был использован самый популярный и современный интерактивный стол «Черепашка».

В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия.

В заключение мероприятия всех пригласили на просмотр мультфильмов.  Учительница Альмира Ринатовна Майорова поделилась своим мнением: «Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ».