Экскурсия «Памятные места Салавата Юлаева»

11 июня в рамках проекта «Пушкинская карта» в Башкирскую библиотеку на экскурсию «Памятные места Салавата Юлаева» пришли студенты из Ишимбайского профессионального колледжа. Мероприятие было приурочено к 270-летию со дня рождения легендарного башкирского героя Салавата Юлаева. Он оставил в истории яркий след. Его называли воином – освободителем, сподвижником Емельяна Пугачёва.
На мероприятии ребята познакомились с биографией Салавата Юлаева. Студенты узнали интересные факты из его жизни. К примеру, что ещё в юношеские годы он начал принимать участие в управлении волостью, выполняя должность старшины. А ещё они узнали, что Салават был не только отважным воином и руководителем, но и ещё талантливым человеком, прославленным поэтом, певцом – импровизатором. В своих стихах он воспевал родную землю, природу родного края. Ребята с удовольствием слушали башкирскую народную песню «Салават».
В малых и больших городах нашей республики были установлены памятники Салавата Юлаева. Ребята совершили увлекательный круиз по местам боевой славы легендарного героя. К примеру, они «побывали» в Абзелиловском районе. Здесь в 2005 году был установлен памятник Салавату. Эти места хранят историческую память о событиях крестьянской войны. А ещё познакомились с городом Красноуфимск, который расположен в Екатеринбургской области. История гласит, что Салават Юлаев внёс значительный вклад в дело освобождения здешних крестьян. Кроме того, Салават был в Красноуфимске. Здесь в честь его увековечивания его памяти установили гранитный камень и назвали его именем улицу.
Имя и образ легендарного героя Салавата Юлаева увековечено в музыкальных произведениях, в кинематографе, скульптурных композициях. В завершении мероприятия ребята посмотрели фрагмент из фильма «Салават Юлаев», который был снят по роману Степана Злобина, главную роль в фильме исполнил артист Арслан Мубаряков. В честь увековечивания памяти батыра Салавата Юлаева на его родине в Салаватском районе, в д. Текеево был открыт мемориальный комплекс, и открыт музей в д. Аскарово.