Цикл мероприятий «День России!»

День России — это государственный праздник, который вот уже больше 30 лет отмечают 12 июня. Это дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1990 году народные депутаты РСФСР на одном из своих съездов приняли Декларацию о государственном суверенитете России, который дал основу для конституционной реформы и стал для нее отправной точкой.

В библиотеках ЦБС прошли ряд мероприятий посвященные Дню России.

В  сельской библиотеке-филиал №14 с.Кинзебулатово для детей проведена патриотическая викторина «Россия – Родина моя», посвященная самому главному празднику нашей страны – Дню России.
Юные патриоты с удовольствием отвечали на все вопросы туров викторины «Что вы знаете о Родине?», «Красоты родной природы», «Главные праздники России!», отгадывали загадки про традиции и обычаи нашей необъятной родины. В завершение мероприятия дети с большим чувством гордости на глобусе обозначили границы нашей Родины.

В сельской библиотеке-филиал №20  д. Бердышла прошёл конкурс рисунков под названием «Моя Россия». Ребята и взрослые смогли показать свои навыки в рисовании и выразить свои мысли и чувства о России на бумаге.
Участники смогли изобразить символы России, ее красивые пейзажи, знаменитые достопримечательности или просто поделиться своим видением страны.

Сельский библиотекарь д. Тимашевка ко Дню России провела  для учащихся старших классов историческую программу “Горжусь тобой, моя Россия! “. Ребята узнали, что с призвания варягов в 862 году началась история Древнерусского государства, которое постепенно расширялось, включая в себя всё новые территории, племена и народности. Затем стране пришлось отбивать атаки монгольских завоевателей и немецких рыцарей.

В сельской библиотеке-филиал №19 с.Нижнеарметово провели час истории «Вместе мы большая сила, вместе мы страна». Библиотекарь рассказала об истории государственного праздника, который отмечается в России 12 июня. Познакомила собравшихся с официальными символами нашей страны: гербом, флагом и гимном. Так же рассказала ребятам, как жили наши предки славяне, о защитниках нашей земли в разные времена: Александре Невском, Дмитрии Донском, Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. В ходе мероприятия школьники ответили на вопросы историко-литературной викторины.  Завершили час истории  флешмобом.

Патриотическую викторину «Россия начинается с тебя» провели  в Башкирской библиотеке для ребят летнего лагеря центра ПМСС “Инсайт”. Что такое – Россия – для каждого из вас, как вы понимаете слово – Родина?
С этого вопроса началась увлекательная викторина, которая открыла для ребят новые страницы знаний, новые чувства. Ребята узнали об исторических событиях, повлиявших на величие России, испытали чувство гордости и ответственность за будущее Родины.

В модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово прошел патриотический час «Родина моя – Россия». На мероприятие были приглашены учащиеся из летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ с. Верхнеиткулово.
Библиотекари рассказали историю возникновения праздника, о бережном отношении к государственной атрибутике, вспомнили пословицы, поговорки и загадки о Родине, чести, отваге и защитниках Отчизны. Из мультимедийной презентации «Символы России» дети узнали много интересного и познавательного о символах нашего государства: флаге, гербе, гимне. Ребята приняли активное участие в интеллектуальной игре «Я живу в России», проявили себя в конкурсах «Найди слово», «Собери Пословицу о Родине», «Самые знаменитые русские». Библиотекари провели обзор книжной выставки «Россия – Родина моя».
В завершении мероприятия посмотрели мультфильм «Я расскажу вам о России». Ребята узнали много нового и сделали вывод: Россия – наша Родина. И все самое близкое и дорогое для нас связано с ней. Мы должны знать её историю, культуру, любить и защищать ее.

«Моя Родина – Россия» – под таким названием прошла познавательно-игровая  программа в сельской библиотеке -филиал №3 с. Ахмерово.  В мероприятии приняли участие дети из пришкольного лагеря МБОУ СОШ с.Ахмерово. Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Ведущая рассказала о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Затем дети участвовали в увлекательных играх: «Найди слово», «Собери флаг», «Загадочная», «Литературная», “Самый спортивный” и т.д. Из бумаги сложили кораблики, нарисовали ко Дню России рисунки.
В ходе мероприятия ребята получили много новой и интересной информации о государственной символике, прослушали гимн Российской Федерации.

Также праздничное мероприятие приуроченное ко Дню России прошли  в модельной сельской библиотеке д. Байгузино. Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника, с ее символами: гербом, флагом и гимном. Юные читатели  узнали, откуда к нам пришёл двуглавый орёл, что означают цвета российского флага и о чём поётся в государственном гимне.

В сельской библиотеке-филиал №14 с.Кинзебулатово для детей провели  патриотическую  викторину «Россия – Родина моя».  Ребята узнали об истории праздника, о главных символах и первых лицах государства.