Праздник плуга – Сабантуй!

Традиции, народные игры, конные скачки, веселье, угощения….В Ишимбайском районе близ д. Азнаево прошёл районный Сабантуй – Праздник плуга, праздник народов Башкортостана, на котором чествовали всех передовиков сельского хозяйства Ишимбайского района, участников различных соревнований и конкурсов.

Яркое, красочное, масштабное мероприятие собрало множество гостей и жителей района. Проводились   театрализованные  представления, зрелищные конные скачки, спортивные соревнования. Кроме того, состоялся конкурс юрт, в которых участвовали сельские поселения.

Свою лепту в организации и проведении события, посвященного окончанию весенних полевых работ, внесли и специалисты МБУК ЦБС, которые участвовали в концертной программе,  встречали  гостей, проводили мастер-классы, игры.

Сотрудники  сельской библиотеки-филиал 29  с.Петровское красочно оформили «Русский дворик», организовали фотозону «Под семейным зонтиком» к году семьи . Провели игру «Собери пословицы». Гостям праздника было предложено игровой форме вспомнить известные пословицы и поговорки и соединить начало пословицы и поговорки с ее продолжением. С огромным интересом дети и родители собирали и получали сладкий приз.

Библиотекарь  филиала №16 с.Кузяново организовала    литературную  площадку  «Читаем всей семьей». Маленькие любители книг и их родители с удовольствием вспоминали любимые сказки, рассказы и стихи из классики, с интересом познакомились с новинками современной литературы, поступившей в библиотеку.

Самым зрелищным состязанием стала национальная борьба курэш и конечно же, конные скачки.

Сабантуй поистине стал народным и любимым праздником. Это место встреч, общения, знакомства и веселья. Сабантуй прошел ярко, зрелищно и весело. Всем подарил заряд бодрости, энергии и положительного настроя на весь год.