«Отдыхай дома! Путешествуй по Башкирии»

Республика Башкортостан – невообразимо увлекательное и интересное назначение для туризма. Её достопримечательности надолго запоминаются туристам благодаря обилию внушительных исторических и природных пространств, раскиданных по ее землям. Ребята пришкольного лагеря при СОШ №16 стали на время туристами нашей республики. Они совершили путешествие по туристическим тропам Башкортостана.

20 июня Центральная межпоселенческая модельная ЭтноСмарт библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура», стала отправной точкой виртуального путешествия по самым красивым местам Башкортостана.

Наша первая остановка состоялась на самом известном  водопаде. Это водопад Атыш, который находится в Белорецком районе. Уникален он тем, что вытекает из грота пещеры. Возраст его 570 миллионов лет!

Следующий район Ишимбайский. Сразу перед нами встает величественная гора Торатау. Шихан Торатау красуется на гербе города Ишимбай, является символом Ишимбайского района.  Всего шиханов три: Юрактау, Куштау, Торатау.  Путешествие по  Ишимбайскому району не будет  полноценным, если мы не увидим водопад Кук-Караук, скалу Калим-Ускан, пещеру Салавата Юлаева.

Наше виртуальное путешествие продолжается. Мы с ребятами доехали до Бурзянского района. Увидели пещеры Шульган-Таш или Капова пещеру. Прошлись по ее четырем этажам!

Также услышали шум морского прибоя у самого большого озера Башкортостана –Аслыкуль в Белебеевской возвышенности,  попили воды из родника Красный ключ в Нуримановском районе.

Просмотр- путешествие –   был очень красочным на большом светодиодном экране. Сопровождался он прекрасной башкирской мелодией.

Полученные во время путешествия знания, закрепили ответами на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой край?».

Учительница Куликова Светлана Флюровна высказала свое мнение об этом виртуальном  путешествии: «Это была очень интересная визуальная экскурсия по живописным местам Башкортостана! Спасибо вам!»

В ходе мероприятия ребята узнали о достопримечательностях, а точнее о семи чудесах республики, которые были утверждены в 2009 году и прославили Башкортостан, на всю страну и за рубежом.  Это была небольшая, визуальная экскурсия по живописным местам Башкортостана, из которой учащиеся узнали о целебных свойствах источников в Красноусольске, горе Янган-Тау, из недр, которой выходят лечебные пары, памятнике национальному герою Салавату Юлаеву, о национальном  башкирском инструменте – курае, эпосе «Урал -батыр», олицетворяющем общественные идеалы гуманизма, героизма и мужества, уникальном природном памятнике пещере Шульганташ и единственном месте на Земле, где сохранилось бортническое пчеловодство.