Модельная сельская библиотека-филиал № 11 с.Верхнеиткулово

Иткуловская сельская библиотека была открыта по приказу министерства культуры БАССР 1 января 1969 года. Фонд насчитывал 150 экз. книг.
Библиотека располагалась в старом деревянном доме. Фонд библиотеки был небольшой, около 500 книг. С годами фонд пополнился новой литературой и вырос до 14 тысяч экземпляров книг.

Иткуловская сельская библиотека была в центре всей общественной жизни колхоза «Кызыл Урал», Иткуловского сельского совета. Были организованы агитбригады, агитационные часы, которые выступали перед тружениками колхоза «Кызыл Урал», выпускали «Боевые листки». Читателями библиотеки были около 700 жителей села. В библиотеке проводились читательские конференции, беседы, обзоры. В этот период в социалистическом соревновании среди библиотек района, Иткуловская сельская библиотека была награждена Дипломом Министерства культуры РСФСР и Центральным Комитетом Профсоюзов. За доблестный труд зав. библиотекой Иркабаевой М.М. было присвоено звание «Заслуженный работник культуры БАССР».
В 1986 году библиотека переехала в светлое и просторное помещение нового здания СДК. Библиотека продолжила работу по укреплению семейных традиций, по воспитанию патриотизма и нравственности.

Совместно с СДК, Сельским советом и библиотекой проводятся такие мероприятия: «Праздник имянаречения», «Золотые и серебряные свадьбы», юбилейные вечера, национальные праздники. В библиотеке проводятся читательские конференции, беседы, вечера.

С 2002 года в библиотеке работает библиотекарем Ярмухаметова Гульдар Плюровна. С ее приходом библиотека обрела другой вид, оживилась работа по библиотечному обслуживанию населения. Обновились и постоянно меняются книжные выставки. Начата работа по сбору материалов об истории села Иткул.

В библиотеке проводятся самые разнообразные мероприятия с учащимися школы. Совместно с работниками СДК проводятся ежегодно такие мероприятия, как «Курбан-байрам», «Ураза-байрам», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, праздничные мероприятия к Новому году, к 8 марта, к 1 мая. Библиотека принимает активное участие в подготовке районного Сабантуя, активно участвует в общественной жизни села Иткул, ведет агитацию во время выборов, во время подписной компании на газеты и журналы. Так, что работа библиотеки разнообразна и многопланова. Везде необходимо успеть и быть на виду. Не от одного поручения сельского совета нельзя отказываться, и вести все порученное на должном уровне.

В 2012 году библиотека стала модельной. В 2021 году штат библиотеки увеличился на ону единицу: вторым библиотекарем стала Латыпова Расима Салаватовна.

22 декабря 2021 года состоялось открытие Модельной библиотеки нового поколения, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». Для пользователей были выделены и оборудованы зоны с современным дизайном, комфортной мебелью, дополнительными сервисными услугами, а также новым техническим оснащением.

По интересующим вас вопросам вы можете обратиться:

🏠 Адрес: Ишимбайский район, с.Верхнеиткулово, ул.Молодежная, д.2

📌 Сайт: http://itkulbiblio.ru/