Петровская сельская библиотека-филиал № 29

Первая библиотека открыта в д. Макар 1930 году. Первое упоминание о библиотеке датируется 1932 год. Первым директором библиотеки была Павлова Нина Николаевна. Долгое время библиотека находилась в здании районного Дома культуры. Фонд библиотеки – 400 книг. С фондом и посетителями работали всего два библиотекаря. Книги записывались в читательский билет и выдавались на 10 дней. В 1952 году заведующей библиотекой назначили молодого специалиста Анастасию Васильевну Кондрову. Она была прекрасным человеком, всеми уважаемым любящим свою профессию. В1978 году была централизация библиотек с методико-библиографическим отделом и отделом комплектования. Наша библиотека стала Ишимбайской районной Централизованной библиотечной системой. Библиотека располагалась на втором этаже дома культуры. Вначале библиотека располагалась в деревянном здании клуба. В1983 году построили новое двухэтажное здание РДК. На втором этаже одно крыло было выделено под библиотеку. Площадь библиотеки – 400 кв.м. В ЦБС входили районная библиотека, детская библиотека и 28 филиалов.

Библиотекари филиала №29 тесно сотрудничают с детской библиотекой, в которой так же работают люди опытные, посвятившие книге и детям многие годы. В их числе Тимонина Любовь Яковлевна и Гайнуллина Зиля Мухаметовна. В 2009 году объединили филиал №29 и детскую библиотеку филиал №30 в одну библиотеку. Из помещения в здании сельской администрации переехали на второй этаж сельского дома культуры.

Библиотечный фонд составляет –17449 экземпляров;

Количество пользователей – 2550 человек;

Книговыдача – 85660 документа

В настоящее время в библиотеке работает четыре библиотекаря: гл. библиотекарь Тимонина Любовь Яковлевна, библиотекарь – Гуленина  Анастасия Ивановна, Гайнуллина Зиля Мухаметовна и Андреянова Татьяна Борисовна. У читателей и библиотекарей обоюдное желание встречаться, познавать новое, радоваться не прочитанной книге.

Библиотека ждет Вас по адресу: 453230, Ишимбайский район, с. Петровское,ул. Ленина, 21

Сайт библиотеки:   biblpetrovskicbs.ru
Электронная почта:    biblpetrowskicbs@mail.ru

а также: https://vk.com/id298351783