Модельная библиотека-филиал №2 – экологический центр

Модельная библиотека-филиал №2 –экологический центр  одна из  значимых библиотек  Централизованной библиотечной системы города. Как массовая   – библиотека №2  образована  в 1956 году, а как библиотека – экологический  центр –   в 2001 году. Ранее располагалась по улице  Уральская 38,  с 2002 года  находится  на ул. Докучаева, 20.   Победив  в IV Республиканском конкурсе  «Лучшая библиотека 2007 года Республики Башкортостан»   удостоилась чести  стать  первой Модельной библиотекой   в  Ишимбайском районе и  г. Ишимбае.
Сейчас библиотека развивает свою деятельность  в качестве общедоступного  центра правовой, деловой, социальной, экологической информации, уделяет   внимание информации, отражающей жизнь местного сообщества, проводит изучение  потребностей  своих реальных и потенциальных пользователей, ведет базы данных  по экологии  и краеведению.

К услугам ишимбайцев   система правовой информации «Консультант  Плюс»,  информационные данные

• «Экология Башкортостана»
  • «Наш Экодом – Ишимбай»

На базе библиотеки организуются   мониторинги,  семинары библиотечных работников города и района по экологическому воспитание и просвещению горожан.
В библиотеке много активных читателей, которые  участвуют  в конференциях, акциях, в республиканских , городских  библиотечных конкурсах:  «Марш парков», «Листая памяти  страницы», «Лучший читатель Республики Башкортостан»,  «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан» и других.
Вся  библиотечная работа  ведется   по Программам:  «За здоровый образ жизни», «Живи, Земля», Эколицей ,  «Зеленый мир».

Сегодня Модельная библиотека  активно ищет и развивает новые формы работы, при этом  сохраняя свои  лучшие традиции по воспитанию и просвещению населения города Ишимбай.

Книжный фонд:  36626 экз. книг;

Число пользователей: 4242 человека;

Книговыдача: 150830 документов;

• Заведующая библиотекой: Колякина Любовь Васильевна.
  • Адрес: 453211, РБ, г. Ишимбай, ул. Докучаева, д.20
  • Телефон: (34794) 4-16-54