Русская дочь башкирского народа: Тамара Нечаева: библ. пособие /сост. Г.Вахитова -Ишимбай: МБУК ЦБС ИКБ, 2012.-12с

Мустай Карим сказал так о ней :

«Русская дочь башкирского народа»

Имя Тамары Павловны Нечаевой широко известно. Она была выдающимся скульптором и керамистом, заслуженным художником России, лауреатом Государственной премии имени Салавата Юлаева.

Народный художник,  почетный гражданин Уфы и автор более 700 работ – она одна из первых в республике стала создавать произведения из фарфора, которые посвятила культуре и истории Башкирии.

Произведения монументальной скульптуры установлены в Стерлитамаке, Салавате, Кумертау, Баймаке, Ишимбае, некоторых районах Башкирии, в Казахстане и Челябинской области.

Имя Тамары Павловны Нечаевой связано с самой  главной достопримечательностью нашего города – памятником Первооткрывателям  башкиркой нефти.

В 2012 году Тамаре Нечаевой исполнилось бы 90 лет.

Указатель «Русская дочь башкирского народа состоит из разделов:

• Из биографии скульптора
  • Основные произведения автора
  • Она создала символ города Ишимбай
  • Мемориальная доска в честь скульптора
  • Из воспоминаний

Скачать (DOC, 703KB)