Забытая великая война: писатели о первой мировой войне буклет /сост. Вахитова Г.-2014.-Ишимбай МБУК ЦБС ИКБ, 16 с.

19 июля (1 августа по новому стилю) 1914 г. Россия вступила в Первую мировую войну. Это первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Эта война, которая вначале называлась Великой, Второй Отечественной, в ходе которой более миллиона наших солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, заняла необычайно скромное место в памяти российских граждан. В стране, потерявшей свыше семи миллионов человек, нет ни одного памятника павшим в Первой мировой войне…

К счастью, историческая память возвращается. Мы заново открываем для себя историю той войны и ее героев. В этом году во многих крупных городах России будут установлены памятники и пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате. 1 августа весь мир будет отмечать скорбную дату – 100 летие с начала Первой мировой войны.

Скачать (PDF, 1.37MB)