Кинопоказ фильма “Дикарь” в модельной библиотеке №9 Отдел искусств

Данная короткометражка – дебютная работа Фарзаны Утарбаевой. Фильм снят совместно с киностудией “Башкортостан”.

Молодая хрупкая девушка сняла фильм на основе рассказов друзей, знакомых, родственников. Фильм был снят на деньги спонсоров и его бюджет составил полмиллиона рублей.

«Дикарь» — короткометражка об отношениях сына и матери. Девизом фильма служит башкирская пословица «Материнское сердце — в детях, а детское — в степях». То есть мамы всегда думают о детях, а детям хорошо на вольнице, вне дома.

Главного героя сыграл актер Башкирского театра драмы им. М. Гафури Артур Кабиров. Роль матери воплотила легендарная, очень известная у нас в Башкортостане актриса, народная артистка СССР Гюлли Мубарякова. К большому сожалению, Гюлли Арслановна умерла в феврале прошлого года, так что фильм можно считать посвящением Актрисе и в её лице – всем матерям.

Фильм на башкирском языке с национальным колоритом. В нем фигурирует национальный инструмент – кубыз. Главному герою он достается от отца – образ-символ, олицетворяющий утраченные семейные ценности, измену данным отцу и матери обещаниям. Что же ждет главного героя в конце этого пути – несчастье, как расправа за долгие томления матери в одиночестве, или прощение? Это история о том, как недосказанность может изменить судьбу и характер человека, и как, заработавшись, люди забывают об истинных ценностях жизни.

Когда просмотр подошел к концу, зрители не могли сдержать своих эмоций. После просмотра фильма состоялось обсуждение со слезами на глазах. Была затронута тема одиночества и ценности семейных отношений. Фильм никого не оставил равнодушным.