Мероприятия в рамках Дня национального костюма в библиотеках ЦБС

11 сентября – День национального костюма

В рамках проведения республиканского Дня национального костюма, Смакаевская библиотека-филиал №6 10 сентября, совместно с женсоветом микрорайона Смакай и СОШ №14 провели мероприятие, посвященное Дню национального костюма. Пригласили учащихся 8-9 классов. Председатель женсовета Насырова Ф.Н. рассказала о том, какие бывают национальные костюмы, их названия у разных народностей. Библиотекарь Газизова Г.А. рассказала о башкирском национальном костюме, его истории возникновения, из каких материалов он шьётся. Продемонстрировала книги о национальных и башкирских костюмах, показала виды костюмов разных районов Башкортостана. Учитель труда показала ребятам разные виды башкирских головных уборов: тюбетейки, кашмау. Затем ребята отвечали на вопросы викторины о национальных костюмах. Учащиеся узнали много нового, интересного об истории костюмов, их видах.

11 сентября Сайрановская сельская библиотека организовала и провела праздник национального костюма «Башҡорт ҡатын-ҡыҙҙарының милли кейеме» с участниками фольклорного коллектива «Хайран». «Национальный костюм-это история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики.» С целью возрождения интереса к истокам своими руками изготовили национальное женское украшение- нагрудники. В нашей деревне свои обычаи. Весной и летом жители проводят праздники на природе, в основном поднимаются на гору «Бикмяш», которая является достопримечательностью нашей деревни. Скала где-то 30-40 метров в высоту. В трещине этой скалы выросла береза, ей 50-60 лет. Сохраняя традиции сельчан, с участниками фольклорного коллектива, поднялись на эту гору, по обычаю завязали на березе ленточки с пожеланиями. Провели народные игры, читали стихи, посвященные символу этой горы- «Березе». Закончили мероприятие почитанием молитвы, тем самым благословив дары и чудеса природы.

В рамках проведения республиканского Дня национального костюма, 11 сентября в башкирской библиотеке состоялся праздник. Совместно с Центром национальных культур, клубом «Йондоз», фольклорным ансамблем «Юрматы» и представителей городского общества «Ағинәйҙәр» для учащихся школ города №№ 2, 3, гимназии № 1 было представлено фольклорно-историческое повествование об истории башкирского национального костюма. Ветеран образования Клара Гирфановна Муртазина принесла шкатулку со старинными женскими украшениями. Вместе с внучкой Камиллой (гимназия №1) они станцевали башкирский танец. Много интересного об истории народного костюма башкир узнали гости мероприятия из выступления Зайтуны Галлямовой. Раушания Валиева рассказала ребятам о праздничном стилизованном костюме (в которых сейчас выступают на сцене). Повседневный башкирский женский костюм представила Гульниса Ахметгазизовна Хисматуллина, который она сшила сама. Гости мероприятия узнали много нового о богатом разнообразии башкирского костюма, ведь каждый башкирский род имел свои отличия. В заключении гостья Василя Ишмухаметовна Фахретдинова прочитала стихи о матери и родном крае, спела протяжную башкирскую народную песню «Һандуғас». Работниками библиотеки была поставлена цель познакомить ребят с историей возникновения башкирского национального костюма. Это мероприятие является одной из ступеней возрождения интереса к народным истокам.