11 октября Башкортостан празднует День Республики

11 октября Башкортостан празднует День Республики . В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Именно эту дату народ Башкортостана считает началом своего самостоятельного пути в будущее.
Во всех библиотеках Ишимбайского района оформлены открытые полки, книжные выставки, проводятся разнообразной формы мероприятия, посвященные этой дате.

Центральная детская библиотека подготовила и провела для учащихся 4-го «В» класса СОШ № 3 краеведческий калейдоскоп «Я в глубь веков с волнением гляжу», направленный на патриотическое воспитание
подрастающего поколения. Дети с интересом посмотрели видеоролик «Мой край родной Башкортостан», который вобрал в себя весь колорит и великолепие нашего родного края. Так же ребятам была предоставлена к показу презентация «Цвети, Республика моя!». В ходе мероприятия ребята познакомились с символами Республики Башкортостан, выражающими её суверенитет, единство и дружбу её народов. Занятно и познавательно прошла викторина «Моя Родина – Башкортостан», в ходе которой ребята отвечали на вопросы, посвященные родному краю. Закончилось мероприятие гимном Республике Башкортостан, которые ребята с удовольствием исполнили.
Учеников 6 «Б» класса МБОУ СОШ №3 Центральная детская библиотека пригласила на праздничную программу «Цвети, мой край родной». Ребята ознакомились с историей и культурой родного края. Узнали, как жили в старину далекие наши предки, каким ремеслом они занимались и о том, что сейчас дошло до наших дней. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией «Башкортостан – мой край родной».

В преддверии Дня Республики Байгузинская сельская модельная библиотека-филиал № 9 совместно с СДК провела литературно-музыкальную композицию “Цвети мой Башкортостан!” для своих юных читателей. Мероприятие началось с прослушивания гимна Башкортостана. Учащиеся получили знания об истории праздника, о государственных символах, о традициях Башкирского народа, о народных героях и богатстве природного края, о народных музыкальных инструментах, о знаменитых людях республики. В ходе мероприятия дети рисовали башкирский флаг, узнали, что обозначают цвета флага.
Вниманию учащихся была представлена выставка “Башкортостан – мой край родной!”, где была представлена литература об историческом прошлом и настоящим нашей республики.
Во второй части мероприятия состоялся концерт с участием фольклорного ансамбля «Байғужа ынйылары», были зачитаны стихи о Башкортостане.

В модельной сельской библиотеке-филиале № 11 с. Верхнеиткулово прошел обзор-путешествие «Мой край родной – частица Родины большой». Цель мероприятия: расширить и углубить знания детей о Башкортостане, об Ишимбайском районе, о родной деревне Верхнеиткулово, развивать интерес к своей малой Родине.
Мероприятие началось со стихотворения М.Карима «О березовом листе». С помощью презентации “Чудеса Башкортостана” детям было рассказано об уникальных природных, рукотворных памятниках, таких, как пещера Шульган–таш и памятник Салавату Юлаеву, о национальном музыкальном инструменте – курае, о горе Янгантау. С помощью презентации «Сердцу милые места» дети познакомились с легендой возникновения названия села Верхнеиткулово, о топонимике гор и рек, находящихся близ деревни.

Кулгунинской сельской модельной библиотекой-филиалом № 17 ко дню Республики была проведена познавательно-игровая программа в пришкольном интернате, во время которой участники отвечали на вопросы, касающиеся символики Республики Башкортостан, географических объектов нашего края, национальных инструментов, блюд башкирской кухни, о пользе меда и кумыса, а также прослушали гимн Башкортостана и звучание курая.
Ребята узнали и о достопримечательностях, вошедших в список семи чудес Башкортостана, посмотрев видеопрезентацию. Живо и с интересом учащиеся отвечали на вопросы викторины, показав свои знания о нашем крае.

В рамках празднования Дня Республики в Нижнеарметовской сельской библиотеке-филиале №19 было проведено поэтическое ассорти «Пою о тебе, Башкортостан!». Участники мероприятия прочитали свои любимые стихотворения о родном крае башкирских и советских поэтов, познакомились с символикой Башкортостана, с достопримечательностями родного края. Была оформлена книжная выставка, где были представлены книги о Башкортостане, его истории и культуре.

Библиотекари Петровской сельской библиотеки-филиала № 29 с учащимися 3 класса, провели час краеведения «Природные богатства родного края».
Самый родной на земле и любимый
Башкортостан – край ты неповторимый.
Нет на земле ничего нам дороже,
Ближе, милее, щедрее, пригоже.