«Я – цвет земли моей» юбилей Фирдаус Башировой

«Я – цвет земли моей»
В эти тёплые солнечные дни октября свой 75-летний юбилей отмечает известная башкирская поэтесса, наша землячка Фирдаус Баширова. Большая часть ее жизни прошла за пределами Башкирии, но любовь к своей родине, тоску по родной земле она смогла ярко выразить в своих поэтических творениях.
Писать Фирдаус Тимербулатовна начала на родном языке с самых ранних лет. Много печаталась в детских газетах и журналах. В студенческие годы участвовала в деятельности литературного объединения им. М. Джалиля (ныне им. Акмуллы) в Челябинске, позже литературного общества «Бәләбәй уттары» в Белебее. Организовала и в 1986 -1989 годы руководила башкирским литературным объединением «Лэйсэн» в Набережных Челнах. С 1997 года является членом Союза писателей РБ.
Лирические стихи поэтессы наполнены любовью к родной земле, родным мелодиям, тоской по малой родине. Об этом рассказывают поэтические сборники поэтессы «Мое сердце бьется для вас», «Жду теплого слова», «Вернусь к своим веснам».
К юбилею поэтессы Издательство «Китап» имени З.Биишевой подготовило сборник «Тыуған илгенәм». Это большой подарок не только для нашей соотечественницы, которая живет и работает на благо своего народа, но и всем любителям творчества Фирдаус Башировой.
За достижения в творчестве и активную общественную деятельность Фирдаус Башировой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Она награждена орденом Дружбы народов РБ, Почетной грамотой Республики Татарстан. Отмечена почетным знаком Министерства культуры Татарстана «За достижения в культуре», медалью «В память 1000-летия Казани» и другими наградами. Является обладателем звания «Ударник строительства КАМАЗа».
Мы, сотрудники Централизованной библиотечной системы городского поселения город Ишимбай муниципального района Ишимбайский район, поздравляем Фирдаус Тимербулатовну с юбилеем. Желаем ей крепкого здоровья, вдохновения, благодарных читателей и новых творческих успехов!

 

 

0