Час памяти «Праздник белых журавлей»

22 октября в Макаровской сельской модельной библиотеке прошел час памяти «Праздник белых журавлей».
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
С этой знаменитой песни началось мероприятие в библиотеке. Ведущие рассказали о том, как возникло стихотворение, на основе которого была создана известная во всём мире песня «Журавли».
Затаив дыхание, зрители слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва и в первые полгода после него.
Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Как многие другие, она заболела лучевой болезнью и надежды на выздоровление не было. Кто-то рассказал девочке японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И Садако начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она успела сделать лишь 644 журавлика.
Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. Чуда не произошло, болезнь оказалась сильнее, Садако умерла 25 октября 1955 года…
В полной тишине участники мероприятия прослушали песню «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля), которая стала гимном памяти. Библиотекарь прошла стихотворение Р.Сафина «Ҡыр ҡаҙҙары».
«Никто не забыт, ничто не забыто. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась» , – такими словами библиотекарь закончила мероприятие.