4 ноября отмечается День народного единства.

В преддверии Дня народного единства в библиотеках филиалах Ишимбайской  ЦБС  проводятся тематические познавательные мероприятия.
Мы сегодня отмечаем
Светлый праздник всей страны.
Помнить люди эту дату
Обязательно должны!
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
С 2005 года 4 ноября мы отмечаем самый молодой государственный праздник — День народного единства. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В Петровской сельской библиотеке прошел час истории «Единым духом мы сильны». Цель мероприятия: познакомить детей с историей возникновения праздника День народного единства, привить интерес к историческому прошлому и настоящему России.

В начале мероприятия дети прочитали стихи о Родине. Библиотекарь рассказала учащимся 4-5 классов об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за Родину и ее героев, о милосердии и доброте, о том, кем были Минин и Пожарский.
Затем разделившись на команды, ребята ответили на вопросы викторины и приняли активное участие в конкурсах:
– рисовали на альбомных листах свой символ народного единства и объясняли, почему выбрали именно этот символ;
– на праздничной эстафете каждый участник, добежав до стола, брал только свой атрибут праздника: 1 – флажок, 2 – шарик, 3 – цветок, 4 – цветок, 5 – плакат «С праздником!» и как только вся команда собиралась на финише, все кричат троекратное «Ура!»;
– в игре «Богатырская сила» ребята выталкивали противника из круга;
– в игре «Русские богатыри» – мерились силами.
В итоге победила дружба.
Мероприятие сопровождал показ видеоролика «4 ноября – День народного единства».
Для читателей был оформлен открытый просмотр «В единстве народа –
будущее России». Дети должны помнить о подвигах русских людей, о том, как в годы войн храбро сражались они, защищая нашу страну от врагов. Сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

2 ноября в Кулгунинской сельской модельной библиотеке прошел час информации, посвященный дню народного единства «Моё Отечество – Россия». На мероприятие были приглашены несколько учащихся-книголюбов, работники культуры, члены общества «Ағинәйҙәр».
Библиотекарь рассказала о России, любви к Родине. Были проведены викторины “По страницам истории”, “Великие люди России”.

2 ноября в сельской библиотеке-филиале № 28 д. Калу-Айры состоялся познавательный час «Закон и мы». Целью этого мероприятия стало знакомство школьников с правонарушениями.
Библиотекарь рассказала о правилах поведения в общественных местах, как правильно ориентироваться в правовых ситуациях. Была проведена игра «Столб и гвоздь», где “столб” – это закон, а “гвозди” – это нарушение прав и несоблюдение обязанностей, которые не проходят без последствий. Дети осознали свои ошибки и пришли к выводу, что: “след от правонарушений остается, как дырки в столбе, и всегда надо помнить о том, что главной причиной правонарушения является неуважение к закону”.
Народная мудрость гласит: «Не было бы нарушения, не надо было бы нести ответственность».
Познавательный час библиотекарь закончила словами оратора и политика Древнего Рима жившего в 106 году до нашей эры Марка Туллия Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными».