Выставка-экспозиция «Через красоту природы – к красоте души»

В рамках целевой программы по нравственно-экологическому воспитанию жителей села Янурусовская сельская библиотека-филиал № 26 организовала иллюстрированную выставку-экспозицию «Через красоту природы – к красоте души».
Михаил Пришвин сказал: «Мы хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Выставка посвящена миру природы и тому, как художники, поэты и писатели в своих творениях воспевают красоту и неповторимость родной природы, призывают любить и беречь окружающий нас мир.
В разделе «Источник вдохновения – природа» представлены книги и иллюстрации художников-пейзажистов, воспевающих в своих полотнах прелесть летнего дня, яркость осенних красок, бархатистость снежного покрова, журчание весенних ручейков.
В разделе «Слово о природе» представлены произведения известных русских и писателей А.Пушкина, Н.Некрасова, С.Есенина, М.Пришвина, Е. Чарушина, В.Бианки, К.Паустовского, К.Зиганшина, воспевающих бережное отношение ко всему живому, рассказывающих о лесных тропинках и полянках, о братьях наших меньших и заботе о них, о важности сохранения природного богатства нашей планеты для будущих поколений.
В разделе «Как прекрасен этот мир» представлены справочники,
энциклопедии и художественная литература о растениях, животных, птицах, насекомых, подводных жителях.
Выставка предназначена для всех категорий пользователей и носит познавательный характер.