10 декабря отмечается Международный день прав человека. Принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году положило начало этому празднику. В этот день вся мировая общественность обсуждает основные проблемы и возможные решения сложившихся обстоятельств, которые так или иначе нарушают права человека.
Библиотекарь Макаровской модельной сельской библиотеки познакомила ребят с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека. Ребята рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты. Устный рассказ библиотекаря сопровождался слайд – презентацией. Целью этого мероприятия было формирование правовой культуры у детей через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних. Большое внимание уделила вопросам об административных правонарушениях и административной ответственности, о преступлениях и наказаниях, уголовному праву. С интересом ребята отвечали на вопросы викторины «Знатоки права».