12 декабря – День Конституции

12 декабря в Кулгунинской сельской модельной библиотеке состоялся час истории «Россия –священная наша держава» для учащихся. Библиотекарь рассказала об истории, о достижениях и свершениях современной России. Познакомила с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном.
Дети узнали о том, что история началась в 1994 году с Указа первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина о принятии декларации о государственном суверенитете России.
Дети приняли участие в викторине «Что мы Родиной зовем?».
К мероприятию была оформлена книжная выставка “Россия
— священная наша держава”, где были представлены книги по истории и краеведению из фонда библиотеки.
Учащиеся с интересом знакомились с книгами.

12 декабря в библиотеке-филиале №27 с. Сайраново прошел час информации для детей «Что вы знаете о Конституции?», посвященный ко Дню Конституции России.
Дети узнали, что Конституция – это основной закон нашего государства. .
В Конституции нашей страны прописаны наши права и обязанности. Мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и на медицинскую помощь.
Каждый гражданин, проживающий на территории России , обязан соблюдать Конституцию и законы РФ, уважать права и свободу других лиц, заботиться о детях и нетрудоспособных родителях, получить основное общее образование, заботиться о памятниках истории и культуры, уплатить налоги, охранять природу и окружающую среду, защитить свое Отечество.

В сельской библиотеке-филиале № 10 д. Исякаево прошел конкурс чтецов «Россия –родина моя», посвященный ко Дню Конституции. Целью этого мероприятия является формирование у ребят понимания значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма. Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Верхнеарметовская сельская библиотека  филиал №6 ко Дню Конституции РФ провела интеллектуальную игру “Конституция и мы”.