Литературный вечер «Так пело его сердце» в Центральной библиотеке

«Так пело его сердце»

Поэзия Рами Гарипова – многоцветное поэтическое творчество, подобное музыке. Вся мелодичность и краски его творчества – от природы, они естественны и разнообразны. В его поэзии слышится мелодия курая, песня соловья, мелодии его любимых композиторов: Моцарта, Чайковского, Исмагилова и она сама становится похожей на поэтическую симфонию. Вырывающиеся из глубины сердца поэта стихотворения – такие же чистые, как родники, прорывающиеся сквозь землю.

14 декабря в Центральной библиотеке состоялся литературный вечер «Так пело его сердце», посвященный жизни и творчеству народного поэта Башкортостана, общественного и политического деятеля, лауреата Государственной премии имени С. Юлаева Рами Гарипова. Вечер прошел в рамках Дня башкирского языка и акции «100 шагов к родному слову».

Сотрудники библиотеки Мурзабаева М.Х. и Усманова Ф.Г. рассказали о  жизни и творчестве поэта, о его семье. Их рассказ сопровождался электронной презентацией «Народный поэт Рами Гарипов», где прозвучали песни на слова Р. Гарипова “Салауат батыр”, “Кәкүк”, “Үтте лә китте йәшлегем”, “Әсәм ҡулдары” и другие. Читали стихи о любви к родной земле, Башкортостану, о величии башкирского языка, о прекрасной природе родного края и Башкортостана.

Поэта на протяжении всей жизни волновала судьба родного языка. Ведущие вечера особое внимание  уделяли стихотворениям «Родной язык» и «Аманат», которые и сегодня звучат своевременно и актуально.

Вечер завершил флешмоб. Студенты нефтяного колледжа прочитали стихотворение «Родной язык».

Поэта нет с нами. Но осталось его поэтическое творчество, которое с каждым годом становится  все популярнее и востребованным.

Большой интерес вызвала у студентов  книжная выставка с произведениями самого автора и книгами о нем.