« Абдул-Азиз и Карим : время героев» презентация комикса

К 130-летию со дня рождения выдающегося дипломата и общественного деятеля Карима Хакимова в Центральной Детской Библиотеке прошла презентация комикса « Абдул-Азиз и Карим : время героев» для учеников 7 класса МБОУ СОШ № 3 ,посвященная личности вписавшей себя в историю дипломатии.
Карим Абдрауфович Хакимов родился 28 ноября (15 ноября по старому стилю) 1890 года в деревне Дюсенево Белебеевского уезда Уфимской губернии Российской империи, ныне село Дюсяново Бижбулякского муниципального района РБ.
То, что сделал Карим Хакимов как дипломат, как представитель нашей страны, трудно переоценить. Именно в результате его личного вклада был заложен фундамент отношений молодого советского государства с арабским миром… Благодаря глубокому знанию истории, традиций, обычаев арабов, необычайному такту, умению расположить к себе людей, Хакимов пользовался у йеменцев и саудовцев огромным уважением… Арабским он владел превосходно, даже арабы поражались его умению столь глубоко, витиевато и чисто «по-арабски» излагать мысли. Читать написанные его рукой документы – одно наслаждение: так грамотно, так профессионально они написаны и такой сочный, выразительный язык. Он был вхож во дворцы, и его с радостью встречали бедняки в своих лачугах, его дом всегда был полон гостей – приходили и купцы, и приближенные королевской семьи, и простой люд». В комиксе «Абдул-Азиз и Карим: время героев» описывается события связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Карим Хакимов. Он установил отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Сюжет комикса основан на реальных событиях.