13 января – День настольных игр Шашечный турнир «Поймай дамку»

#ЦБСновымгодом
13 января в Центральной библиотеке прошел шашечный турнир «Поймай дамку» среди обучающихся 1-7 классов.
Целью этого мероприятия было выявление обучающихся, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этим играм, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
За ходом турнира следили гости (родители) и члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.
Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.
Участникам турнира были вручены сладкие призы.

#Деньинтеллектуальныхинастольныхигр
13 января 2022 г. в Модельной библиотеке – филиал №2 «Библиотека – экологический центр» для детей проведена игротека «Играем вместе», посвященная интеллектуальным и настольным играм.
В начале мероприятия ребятам рассказали об истории происхождения шашек и шахмат. Были продемонстрированы презентация «Играем вместе», видеоролик История шашек», мультфильм «Легенда о возникновении шахмат». Из которых дети узнали, что история происхождения таких игр, как шашки и шахматы, уходит далеко в древность и существуют несколько версий и мифов об их возникновении. Далее ребята с удовольствием приняли участие в игровых турнирах по шашкам и шахматам. Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением.
#Байгузинская сельская модельная библиотека
#Конкурс “Весёлые шашки”.
Одним из любимых занятий детей являются настольные игры. Игры развивают и развлекают, заставляют логически мыслить, учат усидчивости.
В начале турнира библиотекарь Байгузинской сельской библиотеки напомнила ребятам о правилах игры в шашки. Все вместе вспомнили правильную расстановку шашек на игральном поле.
Также желание участвовать в конкурсе заявили работники СДК и работники почты России д. Байгузино.
Игра прошла увлеченно и азартно. Пары играли между собой, зарабатывая очки. Победители шашечного турнира получили заслуженные сладкие призы. В конце турнира библиотекарь пригласила ребят принять участие в конкурсе стихов.
Скворчихинская сельская библиотека  провела шашечный турнир между детьми и взрослыми.
Игра в шашки – это одна из древнейших игр, но сохранила свою популярность до сегодняшнего дня. Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам.
Желаем им дальнейших успехов во всем.
Шашки! Шашки! Супер шашки!
Их нельзя ни с чем сравнить.
Просто поиграйте в шашки –
Постарайтесь полюбить!»

13 января в  Бердышлинской сельской библиотеке прошел игровой день «Играют все!». В этот день все желающие смогли весело и занимательно провести свой досуг. Библиотека была поделена на не сколько площадок. “Игры разума”, где желающие приняли участие в интеллектуальной викторине, в которой проверили свои знания о животных. Так же была представлена выставка – викторина «Литературная экспедиция», там находились книги, завёрнутые в непрозрачную бумагу и предметы из произведений, по которым нужно угадать автора и название книги. На площадке «Настольные игры» дети с большим удовольствием играли в шашки, крестики нолики, но не простые, а сладкие. Юных читателей заинтересовала игра “Перетяни стакан” где их ждали призы. День был веселый и интересным.