21 января в киноклубе Модельной библиотеки №9 “Отдел Искусств” в рамках проекта «Десятая муза» участники клуба «СССР» посмотрели фильм «Надо мною солнце не садится» якутского режиссера Любови Борисовой производства студии «Сахафильм», снятого по повести Николая Лугинова «Каменный мыс».
«Надо мною солнце не садится» – очень трогательная и душевная история, говорящая о самом сложном и важном: современных идеалах и вечных ценностях, столкновении отцов и детей, поиске себя и обретении счастья, смысле жизни и неизбежности смерти.
Фильм о том, что нужно ценить каждое мгновение жизни, уметь прощать, слушать своё сердце и не бояться говорить близким важные слова; что человек жив, пока о нём помнят, а всё, что мы заберём с собой, покидая этот мир, — крохотные искорки воспоминаний и бережно хранимая в сердце любовь.
Фильм снимали на севере у моря Лаптевых в селе Найба Булунского района Якутии. Киноэкспедиция длилась месяц. Главные роли исполнили студент Арктического государственного института культуры и искусств Иван Константинов (Алтан) и актер, знакомый зрителю по фильму «Царь птица» Степан Петров (старик Байбал).
Поссорившись с отцом, Алтан приезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. Но вскоре у Алтана появляется сосед — старик Байбал. Он приехал сюда доживать свои последние дни и просит Алтана похоронить его рядом с могилой жены.
Но парень узнаёт, что у старика в молодости пропала без вести дочь Надя. Стараясь оттянуть смерть старика, Алтан уговаривает его создать развлекательный видеоблог, чтобы найти её. Он делает всё, чтобы Байбал захотел прожить хотя бы ещё один день…
Превосходное сочетание современного нового, олицетворением которого явился городской парнишка Алтан, и устоявшегося старого, национального, мудрого в лице доживающего свои последние дни доброго старика Байбала, которые с легкой руки режиссера Любови Борисовой не только на удивление гармонично ужились, но и взаимно обогатили друг друга духовно. И все это преподносится в сочетании с легким юмором, сопровождается непринужденными диалогами, иногда переходящими в философские рассуждения, великолепными проникновенными песнями и музыкой, а от вида и шума моря Лаптевых так и веет душевным спокойствием.
Фильм вызвал у наших зрителей бурю эмоций и чувств, по их отзывам они получили заряд доброты на год вперёд. Хочется пожелать, чтобы каждая молодость встретила своего Байбала-учителя, а каждой старости достался такой способный ученик, как Алтан.