«Звезда полей горит не угасая…»

И я придумывать не стану себя особого, Рубцова,

За это верить перестану в того же самого Рубцова,

Но я у Тютчева и Фета проверю искреннее слово,

Чтоб книгу Тютчева и Фета продолжить книгою Рубцова!

Н. Рубцов.

Январь – месяц рубцовский. 3 января 2021 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения Николая Рубцова, а 19 января – 50 лет со дня его смерти.

22 января на платформе ZOOM  для студентов Ишимбайского нефтяного колледжа состоялось поэтическое свидание – знакомство с творчеством Николая Рубцова. Задорная и веселая «Зимняя песня» открыла встречу и задала лирический настрой мероприятию.

В ходе встречи любителей поэзии и музыки «Звезда полей горит не угасая…» сотрудники Центральной библиотеки  увлекательно рассказали о биографии Николая Рубцова, недолгая жизнь и трагическая гибель которого полна драматизма и противоречий. В исполнении библиотекарей звучали любимые строки: «Аленький цветочек», «Кочегар», «Памяти матери», «Россия, Русь» и другие. Никого не оставило равнодушным стихотворение «Береза» в записи самого автора.

Многие стихотворения Николая Рубцова были положены на музыку. Его стихи-песни еще до публикации доходили до всех уголков России – через душу людей, через их память. Существует более 130 песен и романсов на стихи Николая Рубцова.

Очаровательные песни, яркие видеоклипы на стихи поэта «Звезда полей», «Букет», «Журавли», «В минуты музыки печальной», «Гори, гори ясно» – стали прекрасным дополнением к мероприятию, порадовали всех собравшихся.

Мероприятие  сопровождалось красочной презентацией «Жизнь и творчество Николая Рубцова».

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «И ярким светом вспыхнут имена».