Дни памяти жертв Холокоста “Помни, не забудь!”

«Память о Холокосте необходима, чтобы дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» И.Бауэр, исследователь Холокоста. Блокада Ленинграда и Холокост — это две страшные трагедии, которые стали всемирным символом беспощадной жестокости и презрения к человеческой жизни. Ежегодно 27 января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост – слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня».

27 января в Кузяновской модельной библиотеке для учащихся 7-8 кл. прошел час истории, ко Дню памяти жертв Холокоста “Помни, не забудь!” В своем рассказе о Холокосте библиотекарь рассказала, о том, что для фашистов не существовали национальности, они систематически истребляли представителей всех народов. Ребята узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Тематические видео презентации, посвященное Холокосту стал дополнением к информации представленной на мероприятии. В завершении мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память всех погибших жителей и защитников Ленинграда, жертв Холокоста. Сохранение исторической памяти обеспечивает взаимосвязь прошлого – будущего – настоящего.

28 января библиотекари Петровской сельской библиотеки совместно с работниками СДК провели час – реквием: «Помнить… и никогда не забывать!», для студентов филиала государственного бюджетного профессионального учреждения Стерлитамакского межотраслевого колледжа с. Петровское , приуроченный к ежегодно отмечаемому Международному дню памяти жертв Холокоста.

27 января – дата, посвященная памяти жертв Холокоста. Она отмечается в России и мире согласно резолюции ООН « в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти – Освенцим». Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагеческими страницами современной истории. К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост.

29 января Ишеевская сельская библиотека  провела с учащимися 7 класса  урок памяти « Помни – не забыть». В ходе мероприятия дети узнали об основных понятиях, связанных с трагедией Холокоста во время Второй мировой войны. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы и презентация на тему мероприятия.

26 января в Байгузинской сельской модельной библиотеке прошел информационный час «Трагедия Холокоста». В рамках информационного часа была проведена презентации «Уроки Холокоста –путь к толерантности». Из просмотренных слайдов обучающиеся узнали о Холокосте, причинах нацистского геноцида, о Варшавском гетто, о памятных местах жертв Холокоста, были просмотрены архивные документы и фотографии. Также была освещена деятельность концентрационных лагерей. А еще поговорили о толерантности, о том, что нужно быть терпимее друг к другу. Просмотр презентации завершился обсуждением, подведены итоги и сделаны выводы.