«Историю пишем сами» встреча с краеведами города в Башкирской библиотеки

10 февраля – День рождения города Ишимбай. Восемьдесят один год назад – 10 февраля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован город Ишимбай.
В прошлом году к 80-летию Ишимбая в библиотеке состоялся разговор о педагогах Ишимбая: ведь именно учителю мы обязаны своими знаниями, выбором профессии и даже судьбы…

В этом году с благодарностью, с трепетом и волнением в Башкирской библиотеке шел разговор о первых врачах Ишимбая, о зарождении здравоохранения нашего города. Уникальные сведения, презентацию с историческими фотографиями медицинских палаток, бараков, первых зданий больниц Ишимбая, редкие фотографии медицинских работников 30-х, 40-х, 50-х годов предоставил Сергей Петрович Шилин, проработавший 32 года в службе Медицинской помощи нашего города. Десятиклассники 1 гимназии увидели редкие фотографии первой палатки (медпункта)1932 года, фотографии палаты госпиталя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945годов. Учащиеся узнали о первых больницах Ишимбая. Так, в 1933 году построили 1-ую Амбулаторию по улице Ленина и Октябрьской, здание до сих пор сохранилось. Первая стационарная больница появилась в 1934 году (открыл Железный Н.С.) в здании Кусяпкуловской Земской школы. Вторая больница – это два здания – бараки по улице Гастелло 10 (в 1935 году): терапия и инфекционное отделение. Третья больница – детская появилась в 1936-37 годах (бывшее Инфекционное отделение (здание сохранилось до сих пор).
Об Ишимбайских госпиталях в годы войны рассказал Почетный краевед РБ, автор энциклопедического издания «Ишимбай век – ХХ», директор Ишимбайского историко-краеведческого музея Владимир Леонтьевич Игнатьев. «Ты помни, мира не узнаешь, не зная края своего» – напутствовал десятиклассников «Хранитель истории», призывая ребят больше читать книг об Ишимбае, об удивительной истории его возникновения.
На встрече с краеведами ребята прикоснулись к истории своего родного города, получили ценные знания, заинтересовались историей своей гимназии, захотели больше узнать о становлении и развитии Ишимбая, задумались о том, связана ли их судьба с родным городом? И каким они видят Ишимбай в будущем? История нашего города тесно переплетена с судьбами тех, кто когда-либо жил или живет в Ишимбае. Каждый человек оставляет свой след на земле, вносит вклад в развитие своего города. Без преувеличения можем сказать, что история каждой семьи – в истории нашего города. С днем рождения, любимый город!