21 февраля – Международный день родного языка

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года в ноябре и отмечается 21 февраля 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

На территории Республики Башкортостан поживают представители национальностей. Родной язык – это богатство каждого народа. Это духовное наследие, отражение характера людей, это опыт и мудрость, который мы передаем подрастающему поколению.

Министерство культуры Республики Башкортостан и Дом дружбы народов РБ приглашают всех желающих принять участие в поэтическом онлайн-марафоне «Мир родных слов». Сетевая акция призвана подчеркнуть поэтику языков народов мира.

Для участия достаточно зачитать на камеру стихотворение  на родном языке любого знаменитого поэта, разместить видеоролик в личных аккаунтах социальных сетей с хэштегами #мирродныхслов #деньродногоязыка и передать эстафету следующему участнику.