«Каждое слово на башкирском» урок родного языка в библиотеке

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В ноябре 1999года под эгидой ЮНЕСКО прошла конференция по проблемам родного языка. По информации ООН в мире насчитывается 6700 языков, но половина из них на грани исчезновения. Такая опасность грозит и башкирскому языку. А ведь исчезновение языка – это исчезновение народа. Чтобы напомнить об этом, 19 февраля  Башкирская библиотека провела урок родного языка «Каждое слово на башкирском» для учащихся 9-х классов БГИ №2.

Активный помощник нашей библиотеки – заслуженный учитель Республики Башкортостан Суяргулова Аниса Булатовна, провела интересный по содержанию урок. Дети совершили экскурс по различным аспектам башкирского языка: здесь была и история родного языка, звучали образцы литературного башкирского языка, разгадывали загадки, пели песни, рассказывали сказки, говорили о значении отдельно взятого слова…

Встреча прошла в задушевной обстановке. Участники мероприятия выразили огромную благодарность Суяргуловой Анисе Булатовне, в совершенстве владеющей башкирским языком, обладающую уникальными знаниями по башкирской литературе и актерским талантом декламирования стихов на родном языке.