Флешмоб «Говори на родном языке!»

20 февраля в  рамках празднования Международного дня родного языка в Макаровской модельной сельской библиотеке состоялся флешмоб «Говори на родном языке!». Основной целью флешмоба стала пропаганда изучения родных языков. Во второй части мероприятия организованный библиотекарем , совместно с членами общества «Агинәйҙәр” и членами клуба “Водопад”  провели для школьников фольклорный праздник “Серебряный перстень, парные браслеты”. Библиотекарь рассказала детям, как важно сохранить свой родной язык, связующий наших предков с нами, соединяющий прошлое и будущее. Главным «гостем» вечера, конечно же, был бабушкин сундучок, внутри которого лежали старинные башкирские национальные костюмы, вышитые полотенца, убранства . Доставая из сундука, показывая их зрителям, участники заодно рассказывали о традициях и обрядах башкирского народа, национальном фольклоре – играх, сказаниях, песнях, танцах. Мероприятие прошло очень красиво и колоритно. Узнали очень много интересной информации о национальной одежде, об украшениях, о камнях и металлах, которые служили, как обереги от разных болезней и сглаза… Вместе с ребята вспоминали потешки, дразнилки, шутки, прибаутки; отгадывали загадки и загадывали сами. Слушали башкирские народные песни и частушки.