Через знания к звездам»

9 апреля Башкирская библиотека приняла участие в мероприятии «Через знания к звездам», состоявшее в Ишимбайском Историко-Краеведческом Музее. Это мероприятие открыло выставку, посвященную 60-летию первого полета в космос гражданина нашей страны Юрия Алексеевича Гагарина.
Россия – родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.
Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый, основоположник космонавтики. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.
Сергей Павлович Королев – изобретатель первых космических кораблей, российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.
Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт – гражданин нашей страны! 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызыл-Ординской области Казахстана. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
Выход Леонова в открытый космос: 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени свершилось событие, имеющее важное общецивилизационное значение: впервые в мире человек покинул пределы кабины космического аппарата и вышел в открытое космическое пространство! Пилот корабля «Восход-2», летчик-космонавт СССР подполковник Алексей Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в открытый космос, находился в свободном плавании, удалился от корабля на расстояние до пяти метров, успешно провел комплекс исследований и наблюдений и благополучно возвратился назад.
Старшеклассники из СОШ №16 услышали интересные выступления приглашенных гостей мероприятия: О.М.Агафонова, Ш.М.Валеева, И.Хабутдинова, Д,Никулочкина. Ф.Р.Ибрагимова и И.М.Усманова подготовили интересный рассказ, подобрали уникальные документальные кадры. Заведующая нашей библиотеки З.С. Кошелева эмоционально рассказала об истории событий в освоении космоса, провела увлекательную викторину о космосе; был оформлен открытый просмотр «Книги о космосе», выставка рисунков о космосе.
Депутат Олег Агафонов призвал молодежь быть патриотами своей Родины, хорошо учиться, найти интересную для себя профессию в жизни, и быть полезным своей стране.