Конкурс чтецов «Аҡ ҡайынлы донъям» – «Мой березовый край» к 80-летию со дня рождения Равиля Нигматуллина

28 апреля в Центральной библиотеке прошел районно-городской поэтический конкурс чтецов «Аҡ  ҡайынлы  донъям» – «Мой  березовый  край», посвященный 80-летию башкирского поэта,  заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, члена Союза писателей СССР с 1984 года, ученого, политика, преподавателя высшей школы, автора восьми книг стихов, басен, песен и поэм, нашего знаменитого земляка Равиля Хурматовича Нигматуллина.

В конкурсе приняли участие более 53 человек  разных возрастов: школьники, студенты, учителя, ветераны, жители района и города, читающие  на башкирском и русском языках.

Самым волнительным и приятным моментом праздника поэзии стало выступление родного брата поэта Анвара Хурматовича Нигматуллина – заслуженного учителя Республики Башкортостан, обладателя Гранта «Лучший учитель России», руководителя образцового народного инструментального ансамбля. Он поделился теплыми воспоминаниями о своем брате, рассказал некоторые подробности из жизни поэта. Играя сам на баяне, блестяще исполнил песни на слова Равиля Нигматуллина. Зал дружно подпевал ему. В конкурсе принимала участие и родная сестра поэта Нурия Хурматовна. Она читала стихотворение «Йөрәктәр булһын асыҡ», также исполнила песню.

Конкурсанты смогли продемонстрировать свою индивидуальную исполнительскую манеру и артистизм.

Дети и взрослые с гордостью и восхищением демонстрировали стихи поэта «Встреча», «Ждет свою песню», «Мальчик-почтальон», «Удерживаем дух», «Сосна», «Башкортостан», «Спасибо» и другие. Некоторые из них сопровождались электронной презентацией. Многие выступающие были в национальных костюмах.

У всех остались хорошие впечатления о  празднике поэзии, который еще раз дал понять, что стихи Равиля Нигматуллина очень любимы и знакомы его землякам. Он оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.

Районно-городской поэтический конкурс чтецов завершился исполнением популярных песен на стихи Равиля Нигматуллина.

Жюри в составе:

Азнабаевой Гульнур Шамилевны – преподавателя башкирского языка и литературы школы № 3, заслуженного учителя Республики Башкортостан, кандидата педагогических наук,

Аглиуллиной Фирдаус Хуснулловны – преподавателя русского языка и литературы Ишимбайского нефтяного колледжа,  заслуженного учителя Республики Башкортостан, кавалера  ордена имени Антона Макаренко,

Нигматуллина Анвара Хурматовича – заслуженного учителя Республики Башкортостан, обладателя Гранта «Лучший учитель России» подвели итоги конкурса, вручили дипломы и памятные подарки.

На открытом просмотре «Аҡ ҡайынлы донъям» была представлена литература  о Равиле Нигматуллине и сборники его стихов .