Экскурсия «Памятники нашего города»

Башкирская библиотека филиал №11 провела экскурсию по памятникам города для ребят из спортивного отряда по шашкам оздоровительного лагеря с дневным пребыванием  «Планета детства» при МБОУ лицея №12. Сопровождал детей тренер МБУК СШ по шашкам Гатиятуллин Ирек Салаватович. Экскурсия началась с Монумента первооткрывателям башкирской нефти, который рассказывает о великом, героическом и вдохновенном труде первооткрывателей башкирской нефти. Ребята побывали у Стелы участникам подразделений особого риска, пострадавшим при испытании атомного оружия и авариях на ядерных объектах.

У памятника Сергею Мироновичу Кирову было прочитано стихотворение поэтэссы Веры Инбер:
Есть люди – светочи. Их имена
Навек вошли в сокровищницу мира.
Их ясным пламенем озарена
Не только родина… Таков был Киров.

Особенно понравился ребятам рассказ о Мемориальном комплексе «Аллея Героев» и встреча с Римой Галиевной Бердиной – дочерью Героя Советского Союза. Фотографией у бюста Бердина Гали Иркабаевича завершилось это замечательное путешествие, которое вызвало интерес у детей к историческим памятникам города, к истории родного края.