11 июня Башкирская библиотека провела мероприятие громкие чтения «Рассказы о Петре великом», приуроченное празднованию Дня независимости Российской Федерации.
На мероприятии мы говорили о Петре Великом (Петре I), стараниями которого Россия сначала превратилась в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу. Для ребят из летнего лагеря СОШ №16 были прочитаны отрывки из книги «Рассказы о Петре великом».
Ребята услышали интересные рассказы о Петре I таких писателей, как В.Соловьев, А.Дорофеев, Д.Тихомиров и других. Из рассказов дети узнали, что Петр Первый был отличным военачальником: при нем Россия одерживала крупные победы и на суше и на море. Петру Великому Россия обязана сильной регулярной армией, боеспособным флотом, выходом к берегам Балтийского моря, возвращением исконных древнерусских земель. Трудно даже перечислить все преобразования и начинания Петра – так их много. Его кипучая деятельность распространялась на торговлю и промышленность, образование и науку, военное дело и здравоохранение.
При Петре стала выходить первая русская газета «Ведомости», открылись первые общедоступные театр и музей, был введен более удобный календарь, которым мы пользуемся и сейчас. Педагог Елизавета Алексеевна, сопровождавшая школьников, сказала – спасибо за интересное мероприятие, даже я узнала много нового.