Всемирная Фольклориада – 2021 в г.Ишимбай

#ЦБСИшимбай
9 июля на площади имени Ленина состоялось грандиозное мероприятие, посвященное VI Всемирной фольклориаде CIOFF. Сотрудники Центральной библиотеки провели викторину «Бабушкины загадки», которая включала вопросы о культуре, быте, традициях и обычаях народов, живущих в Республике Башкортостан. Участники викторины показали свои знания, дали правильные ответы на вопросы и получили памятные призы.
Книжные выставки «Йәшә, илем, Башҡортостаным! – Цвети в веках, Башкортостан!», «Процветай, республика моя!», рассказывающие об истории народов, живущих на башкирской земле, о традициях и обычаях, культурных ценностях, богатстве природы башкирского края привлекали внимание многочисленных гостей, участников сабантуя и фольклориады.

Также в этот день работники Центральной библиотеки провели развлекательные мастер-классы “Веселая мастерская”.
Библиотекари предложили сделать на память игрушку-антистресс “Капитошку”. Как выглядит Капитошка, знают все. Милые разноцветные рожицы привлекают внимание малышей. Имя игрушка получила благодаря обаятельному персонажу книги Натальи Гузеевой «Капитошка». Когда в лесу идет дождь, он поет песенку “капай, капай дождик”, но капризное эхо, которое все искажает, разносит “Капе, Капе тоштик”. Так родилось слово “Капитошка”. Это веселая капелька дождя, которая меняет форму и учит злого Волчонка доброте.