13 июля в модельной сельской библиотеки д.Байгузино для своих читателей провела литературную минутку: «Ихлас кунелдэн хойлэшеу», посвященную  90 – летию видного башкирского писателя Нугумана Мусина.
Были прочитаны отрывки из многих произведений писателя на башкирском и русском языках. Ребята в своем выступлении так же использовали отрывки произведений Нугумана Мусина.
Библиотекарь прочитала стихотворение, посвященное юбилею. Дети почувствовали и услышали какой богатый и красивый язык Нугумана Мусина, который писал о Кулгунинских лесах, как восхищался природой. Тема природы и роли человека в ней – проходит через все творчество Н.Мусина. В своих произведениях писатель выступает за сохранение и умелое использование лесного богатства. Учащиеся, знакомы с проблемами экологии, вновь соприкоснулись с переживанием и болью, стремлением сохранить природу.
К мероприятию организован стол просмотра «Певец вечного леса», где были представлены книги о жизни и творчестве писателя.