Посиделки “В гостях у Домовенка Кузи”

4 августа в Тимашевской сельской библиотеке состоялись посиделки “В гостях у Домовенка Кузи”. Древние славяне считали, что домовой живёт в каждом доме, и называли его ласково ” Дедушка ” или “хозяин”. А представляли его маленьким мужичком с седой бородой, обросшего мягким пушком, с длинными когтями, который любит пошалить и который не любит показываться на глаза людям. Домовые бывают: сараешники, конюшенники, банники, конурники. По названиям можно догадаться, где они обитают. Также считалось, что домовой любит превращаться в собаку, крысу, а чаще всего в кошку. Вот почему, переселяясь в новый дом, хозяева первой запускали кошку. В каждом доме есть свой Домовой, живёт он чаще всего на речке, там тепло и уютно. И на нашем мероприятие детей встречал Домовой, который рассказал свою историю, что он делает и чем занимается, рассказал, как он веселиться и озорничает и объявил игру “Кошки- мышки”, что прячет мешочки с горохом и не может их найти, поэтому попросил ребят ” Найти клад”. Так по всяким причинам Домовой объявлял игры: “Шапка, шуба и рубаха”, ” Шапка домового”; конкурсы: “Кто быстрее перенесёт воду”, ” Кто быстрее перенесёт сухарики из одной миски в другую”. Мероприятие закончилось чаепитием у Домовенка Кузи.