Круглый стол «Цифровая безопасность»

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. С 26 ноября по 2 декабря 2021г. проходит Всероссийская библиотечная акция “Молодежная неделя цифровых технологий”.
Нашу повседневную жизнь уже давно сложно представить без интернета, в том числе, без социальных сетей, роль которых в будущем будет только возрастать. К сожалению, в наше время знания пользователей об основах компьютерной безопасности при использовании Интернет отстают от темпов развития сети и лавинообразного роста угроз безопасности. Что такое же цифровая безопасность? Цифровая безопасность – это комплекс мер, направленных на защиту конфиденциальности, целостности и доступности информации от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, влекущих за собой нанесение ущерба владельцам или пользователям информации.
26 ноября в рамках акции  модельная библиотека-филиал №2 «Библиотека-экологический центр» для ребят из 7 класса школа №2 организовала круглый стол на тему «Цифровая безопасность». В начале мероприятия библиотекарь перечислила основные опасности глобальной сети. Далее в ходе беседы участникам предоставили возможность высказать свою точку зрения на соблюдения безопасности в интернете, поговорили о том, как не попасть в сети интернет-мошенников и о корректном обращении со своими и чужими личными данными. По итогам беседы участники круглого стола сформулировали главные правила поведения в цифровой среде. Сотрудники библиотеки предупредили ребят, что в интернете следует воздерживаться от оскорблений, пиратства и других запрещенных действий, а также не допускается выкладывать запрещенный контент, участвовать в травле, распространять чужую информацию в сети. Разъяснили, что за совершение указанных выше действий несет за собой ответственность.
К году науки и технологии в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир науки и техники», которая включает в себя следующие разделы: «Путешествие по стране Наука», «Великие ученые и их открытия», «Энциклопедия для любознательных».