Фолк-урок для детей «Бабушкин сундучок» в рамках Года фольклориады

В рамках Года фольклориады 25 ноября Янурусовская сельская библиотека провела фолк-урок для детей «Бабушкин сундучок», который способствует приобщению детей к духовно-нравственному наследию башкирского народа. В ходе урока дети познакомились с бытом и традициями, фольклором башкирского народа, национальными украшениями, музыкальными инструментами. Вся бытовая мебель и посуда изготавливались из дерева. Это –кровати, сундуки, ведра, ковши. Кстати, деревянный сундук является предметом многофункциональным и универсальным . Кроме своего прямого назначения –хранить вещи, его использовали как мебель, на нем сидели, а ночью спокойно спали. Ребята узнали о значении башкирского орнамента. В переводе с латинского «орнамент» означает «украшение, узор».
Так же ребята познакомились с устным народным творчеством: песнями, сказками, пословицами и поговорками. В конце мероприятия Гамбарова Зухра Ибатулловна провела для детей мастер-класс по изготовлению лаптей.