Слово об Акмулле

#деньбашкирскогоязыка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развитие башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации. в 2021 году праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Центральная библиотека провела мероприятие «Слово об Акмулле», посвященное жизни и творчеству незаурядного человека, народного деятеля и сэсэна-трибуна Мифтахетдина Акмуллы.

Ведущая познакомила с творчеством Акмуллы. Поэзия народного просветителя служила утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день. За честность, справедливость, высмеивание праздной жизни баев и мулл, искреннее уважение к народу его прозвали Акмуллой — светлым, белым муллой.
Обращаясь к народу в своих произведениях, он постоянно призывал его к знаниям и ремеслам: «Башкиры мои, надо учиться!», «Ода в честь Шигабутдина Марджани», «Пробуждение» и другие.

Электронная презентация «Жизнь моя песней звенела в народе» стала познавательным дополнением к мероприятию.