Первое мероприятие Ишимбайской ЦБС в рамках государственной программы «Пушкинская карта»

В нашем городе есть множество памятников, по которым можно изучать разные эпохи из истории родного края, республики, страны. Фрагменты времени и лица, запечатленные в металле и камне, увековечили память о людях и событиях, сыгравших значительную роль в истории земли Юрматы.

15 декабря  модельная библиотека филиал №9 “Отдел-искусств” провела для студентов 2 курса ГАПОУ Ишимбайский нефтяной колледж ( кл. рук. Маркина А.С.)  час краеведения «Душа любить свой город не устанет»,  в рамках государственной программы «Пушкинская карта».

Присутствующие совершили путешествие по памятникам, ставших визитной карточкой города, познакомились с историей их появления.
Главным символом Ишимбая и нефтяной промышленности региона является монумент Первооткрывателям башкирской нефти, расположенный на одноимённой центральной площади города.
Визитной карточкой города является Мемориальный комплекс «Вышка-бабушка» — первооткрывательница башкирской нефти, расположенный в сквере Нефтяников. Это та самая 702-я скважина, послужившая появлению не только Ишимбая, но и «нефтянки» региона.

Самый первый памятник – ровесник города Ишимбая – «Пограничник собакой» был установлен в 1940 году.
Об этих и других памятниках, связанных с историей города, прозвучал рассказ во время «путешествия». Они являются напоминанием о нашей богатой истории, связующим звеном с нашими предками. Ведь человеческая мудрость гласит: “Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего”.
Видеоролик «История города» дополнил рассказ ведущей об истории башкирской нефти, нефтяниках.