Час поэзии “Башҡорттарым, уҡыу кәрәк! “

14 декабря, в День башкирского языка, в Смакаевской библиотеке-филиале № 6 прошел час поэзии “Башҡорттарым, уҡыу кәрәк! “ – ” Башкиры мои, надо учиться, ученье – Свет! “, посвященный 190-летию со дня рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Были приглашены учащиеся 5-го класса 14-й школы. Ученики узнали о жизни и творчестве поэта-просветителя, мыслителя, сэсэна-сказителя М. Акмуллы. Он является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. Узнали о том, что Акмулла первым после С. Юлаева обратился к своему народу со словами “Мои башкиры” с призывом учиться, овладевать знаниями и ремеслами.
Значительным достижением национальной поэзии и в целом башкирской общественно-философской мысли 2-й половины XlX в. стало его стихотворение ” Нәсихәттәр” – “Назидания”. В них М. Акмулла воспевает 7 нравственных ценностей, такие, как разум, вера, душа, порядочность, душевность(искренность), благодарность, терпение. Ведь он всегда проповедовал просветительские идеи, прославлял разум, знания, справедливость, терпение, гуманизм. Ученики прочитали его ” Назидания”, и другие известные стихи. На мероприятии говорили о значимости башкирского языка, что его надо любить, знать и изучать, читать произведения башкирских авторов.