Литературная гостиная «Дарованные небесами строки» к 90-летию Рами Гарипова

3 февраля в Петровской сельской библиотеке прошла литературная гостиная «Дарованные небесами строки», посвященная 90летию Рами Гарипова. На встрече присутствовали любители поэзии Р.Гарипова. Прирожденный поэт Рами Гарипов, проживший недолгую, но содержательную и яркую жизнь, сумел донести до нас свои сокровенные мысли в стихах, касающиеся будущего башкирского народа, его языка, родной земли. За свою короткую жизнь Рами Гарипов сумел оставить неоценимое по глубине и полноте поэтическое наследие, которого хватит на многие поколения вперед. С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени, поистине народны. В них поэт воспевает вечные человеческие ценности – любовь к родине, к своему народу, все его творчество пронзает трепетная любовь к родной природе.
Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути поэта, который любил свой край, язык, восхищался красотой гор, лесов. Прозвучали его стихи: «Родной язык», «Каменный цветок», «Салават батыр»,«Аманат», и песни на стихи поэта «Умырзая», «Кукушка»и др, также прослушали теплые воспоминания о Рами Гарипове, узнали первые сборники стихов, за что ему присудили звание Народного поэта и премию имени Салавата Юлаева, затем просмотрели документальный фильм о жизни и творчестве. К мероприятию была оформлена книжная выставка « Величайшую славу народа составляют его писатели», где провели обзор книг.
#Рәмирухы
#РамиГарипову_90