Вечер-портрет «Певец земли, поэт народа» в модельной библиотеке – филиал №2 экологический центр

18 февраля 2022 года модельную библиотеку – филиал №2 экологический центр посетили учащиеся 5 класса школы №19 . Для них был подготовлен вечер-портрет «Певец земли, поэт народа» по творчеству известного народного поэта Башкортостана Рами Гарипова, которому исполнилось 90-лет со дня его рождения. В ходе мероприятия выступление библиотекаря сопровождалось презентацией, демонстрацией видеороликов с исполнением стихов и песен на слова Рами Гарипова. Особый интерес вызвала у учащихся книжная выставка «Йырҙарыма ҡайтам», в которой были представлены сборники стихов и книги о жизни и творчестве Р. Гарипова.
Ребята стали участниками увлекательных конкурсов и занимательных заданий: “Юный переводчик”, “Расшифруй слово”, «Знатоки родного края». Для выполнения заданий участники разделились на две команды «Батыры» и «Юные краеведы», в которых с легкостью справлялись с разными заданиями, и радовались, что им легко удается все без труда.
На мероприятие учащиеся узнали, что ныне в селе Аркаулово на родине Рами Гарипова был открыт дом-музей и установлен бюст поэта, в честь него были названы улицы в г.Уфе и г. Мелеузе, Башкирская республиканская гимназия №1 в г.Уфе. На доме, где проживал поэт установлена мемориальная доска. Также о жизни и его творчестве был создан документальный фильм. В 1990 году утверждена премия имени Рами Гарипова.

+14