Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка Международный день родного языка был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.
Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.
Кинзебулатовская библиотека для ребят провела познавательную викторину ко дню башкирского языка “Мой родной башкирский язык». Вначале библиотекарь рассказала ребятам о языках в целом: сколько их существует в мире, какие языки называются исчезающими, мертвыми, какие языки считаются мировыми… и конечно, затем пошел разговор о родном для нас языке , башкирском. С ребятами была проведена познавательная викторина “Мой родной башкирский язык», в ходе которой они показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка. Вслух был прочитан отрывок из стихотворения М.Гафури «Башкорт теле». Ребята сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.