#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#Петровскаясельскаябиблиотека
Для сохранения традиций и обычаев русского народа в Петровской сельской библиотеке для учащихся 3 класса, провели увлекательную экскурсию по выставке предметов старины «Что предметы старины, рассказать тебе должны» к Году культурного наследия народов России. Библиотекари в русских народных костюмах познакомили с убранством русской избы и с предметами русского быта. Как наши предки пользовались бытовыми предметами: самовар, утюг, ухват чугун и др. Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль, а также рассказали детям про самое почетное место в крестьянской избе – красный угол. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». В красном углу стоял стол с самоваром, самовар считался символом русского гостеприимства. В ходе рассказа дети имели возможность трогать все предметы, пробовали по очереди подержать чугун с ухватом .
После знакомства с бытом наших предков, дети отгадывали старинные загадки, поиграли в старинную игру «Горячая картошка». А напоследок, по старой русской традиции, дети получили гостинцы на дорожку. .
Экскурсия понравилась всем участникам, узнали много интересного.