Час потехи «Масленица хороша-широка ее душа» в Петровской сельской библиотеке

#ГодКультурногонаследияНародовРоссии #ТрадицииМасленицы
#Петровскаясельскаябиблиотека
Масленица – это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.
1 марта Петровская сельская библиотека,в рамках “Года культурного наследия народов России” , для детей провели час потехи «Масленица хороша-широка ее душа». Гостей встречала с блинами хозяйка праздника «Масленица». На мероприятии ребята познакомились с историей русского народного праздника «Масленица». Дети узнали много интересного о масленичных традициях и обрядах, народных гуляниях, проводах зимы и встрече весны, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Продолжилось мероприятие игровой программой, где дети участвовали в различных конкурсах и играх: «Метание блинов», «Поедание блинов», «Карусель», «Золотой блин», отгадывали загадки про блинов и пели частушки про блины.Закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами.