#80летЕвдокииГеркиной
#Ишимбайскийрайон
15 марта в Башкирской библиотеке филиал №11 состоялась творческая встреча с Евдокией Михайловной Геркиной. Присутствовали учащиеся гимназии №1, клуб «Гармония», коллеги, друзья и близкие, увлеченные ее творчеством.
Стихи и рассказы Геркина писала с детства, но серьезно ими увлеклась по выходу на пенсию. Из под ее пера вышло восемь книг: «Зов души (2002г.), «Память»(2005г.), «Поиск»(2006г.), «Раздумье»(2007г.). «Вкусная азбука» (2008г.), «Богатство Урало-Сибирских недр» (2009г. совместно со Звонаревым), «Не опали крыло»(2011г.), «Загляни в душу»(2021г.)
Её стихи периодически печатают в местных газетах, они вошли в первый и второй выпуски альманаха «Вдохновение» (2006, 2008гг), во второй (2010г) и четвертый(2016г.) выпуски альманаха «Феникс». Евдокия Михайловна победитель конкурса «Родники вдохновения – 2013г» в номинации «Сохраним своё завтра».
Евдокия Михайловна Геркина родилась в Ишимбае 13 марта 1942 года. Закончила среднюю школу №16 , Уфимский библиотечный техникум, Хабаровский институт культуры. В библиотеке проработала почти всю свою жизнь – более 30 лет. В 80-х годах 6 лет была директором городской библиотечной системы. По словам коллег ее выступления на городских, республиканских семинарах, на сессиях городских депутатов – очень ценились, они были на высоком уровне.
На творческой встрече звучали стихи, рассказы, была разыграна сценка по пьесе продолжение сказок Пушкина, которую исполнили участники клуба «Гармония». Звучали залихватские частушки, сочиненные Евдокии Михайлоной в исполнении солистки ансамбля «Отрада» ЦНК Чернышевой Веры Николаевны.
Евдокия Михайловна талантлива во всём. Она не только пишет стихи, но также в свободное время любит заниматься рукоделием: состоялся показ изделий, созданные золотыми руками Геркиной, которые представили библиотекари.
Евдокия Михайловна – автор 10 песен: Ишимбай, Осень, О морозе, Молодым, Отгремели фонфары, Про Новый год, романс «Загадай желание», А жизнь – такое противоречье, Благодарю(музыка Базаровой), ПОСМОТРИТЕ НА НАС – ВЕТЕРАНОВ(музыка Бикбаева).
Несколько песен исполнили вместе, хором. Песню «Благодарю» исполнила Нина Петровна Базарова.
В заключении мероприятия Евдокии Михайловне была подарена НОВАЯ книга ее стихов и песен, выпущенная ее коллегами и друзьями в подарок к 80-летнему юбилею. Встреча прошла на одном дыхании с душой и огоньком в глазах присутствующих.